Les commissions

Pour préparer les dossiers et proposer des projets,  9 commissions ont été créées (délibérations du 23 juillet 2020 et 7 septembre 2020) :

  • Appel d’offres
  • Attribution des logements communautaires
  • Canal Seine-Nord Europe
  • Communication/Culture/Événementiel
  • Coopération intercommunale
  • Développement économique
  • Environnement
  • Équipements communautaires
  • Finances
  • Travaux

 

Le rôle des commissions est d’émettre des avis sur les projets et d’en rendre compte au Bureau et au Conseil Communautaire. Lieux de débats, d’informations et de propositions, elles permettent d’enrichir la réflexion sur la mise en œuvre des compétences de la collectivité.

Monsieur Éric FRANÇOIS, Président, est membre de droit de chaque commission.

  • La commission d’appel d’offres (CAO) est l’organe chargé d’examiner les candidatures et les offres et d’attribuer le marché. Elle dispose du pouvoir de déclarer la procédure infructueuse et doit donner son avis favorable pour l’engagement d’une procédure négociée. L’ordonnance 2015-899 et ses décrets d’application ne précisent plus le régime et la composition de la commission d’appel d’offres; seules les dispositions du CGCT sont applicables en la matière.

    Elle est composée de Membres à voix délibérative issus de l’assemblée délibérante et, le cas échéant, de membres à voix consultative autorisés à participer aux travaux de la CAO ou convoqués facultativement par elle.

    • Titulaires

    Messieurs Jean-Marie BLONDELLE, Jean-Michel MARTIN, Fabrice TRICOTET, Jean TRUJILLO et Philippe WAREE.

    • Suppléants

    Messieurs Alain BELLIER, Jacques DECAUX, Jean-Dominique PAYEN, Marc SAINTOT et Didier SAMAIN

  • La Communauté de Communes possède :

    – 1 local professionnel rue de la république à Roisel

    – 8 logements : 3 appartements rue Béranger, 2 maisons rue verte à Roisel,  1 logement à Doingt-Flamicourt et 2 appartements avenue Charles Boulanger à Péronne.

    Lorsqu’ils sont vacants, la commission, dont les membres sont listés ci-dessous, désigne les futurs locataires.

    • Jean-Marie BLONDELLE
    • Christophe BOULOGNE
    • Jean-Jacques FLAMENT
    • Marie-Claude FOURNET
    • Marie-Ange LECOCQ
    • Alain LESAGE
    • Jean-Dominique PAYEN
    • Jean TRUJILLO

Ci-dessous les membres composant la commission :

  • Jean-Pierre COQUETTE
  • Philippe COULON
  • Bernard DELEFORTRIE
  • Maryse FAGOT
  • Sébastien FOURNET
  • Jean-Michel GUILBERT
  • Valérie KUMM
  • Ludovic LEGRAND
  • Gautier MAES
  • Noël MAGNIER
  • Jean-Michel MARTIN
  • Séverine MORDACQ
  • Nicolas PROUSEL
  • Marc SAINTOT
  • Jean-Luc SAUVAGE
  • Jean TRUJILLO
  • Arnaud VOIRET

→ Promouvoir la culture et les événements culturels d’intérêt communautaire et proposer des projets communautaires et leurs éventuels financements

→ Élaborer les publications internes et externes, orienter le contenu du site Internet et de la page Facebook de la CCHS

Telles sont les missions de cette commission, dont voici les membres :

  • Dominique CAMUS
  • Astrid DAUSSIN
  • Michel DREVELLE
  • Maryse FAGOT
  • Alain LESAGE
  • Vincent MORGANT
  • Philippe PONCHON
  • Christian PRUVOST
  • Didier SAMAIN
  • Marc SAINTOT
  • Jacques VANOYE
  • Jean-Marie BLONDELLE
  • Lucie HOUEROU
  • Roseline LAOUT
  • Jean-Michel MARTIN
  • Vincent MORGANT
  • Fabrice TRICOTET
  • Jean TRUJILLO
  • Marc SAINTOT
  • Betty SOREL

« Développer l’attractivité économique du territoire et proposer les axes de développement économique au conseil communautaire », tels sont les objectifs de la commission développement économique.

Elle est composée des membres suivants :

  • Pierre BARBIER
  • Michel BRAY
  • Philippe COULON
  • Jean-François D’HAUSSY
  • Maryse FAGOT
  • Alain LESAGE
  • Gautier MAES
  • Jean-Michel MARTIN
  • Séverine MORDACQ
  • Gérard PARSY
  • Jean-Dominique PAYEN

La commission veille au bon fonctionnement interne du service « environnement : ordures ménagères, tri sélectif et déchéteries ». Elle s’assure de la bonne organisation des 4 déchèteries communautaires.  Enfin elle participe à la sensibilisation des usagers sur le tri sélectif.

La commission est constituée des membres suivants :

  • Jean-Marie BLONDELLE
  • Christophe BOULOGNE
  • Jean-Louis CORNAILLE
  • Jacques DECAUX
  • Pascal DOUAY
  • Étienne DUBRUQUE
  • Noël MAGNIER
  • Gérard PARSY
  • Nicolas PROUSEL
  • Bruno THOMAS
  • Jean-Marie BLONDELLE
  • Christophe BOULOGNE
  • Florence BRUNEL
  • Bruno CONTU
  • Jean-François D’HAUSSY
  • Bernard DELEFORTRIE
  • Alain LESAGE
  • Jean-Michel MARTIN
  • Jacques VANOYE
  • Jean-Marie BLONDELLE
  • Christophe BOULOGNE
  • Florence BRUNEL
  • Bruno CONTU
  • Jean-François D’HAUSSY
  • Bernard DELEFORTRIE
  • Alain LESAGE
  • Jean-Michel MARTIN
  • Jacques VANOYE
  • Éric FRANÇOIS
  • Céline BEAUGRAND
  • Philippe COULON
  • Bernard DELEFORTRIE
  • Jean-Michel MARTIN
  • Jean-Dominique PAYEN
  • Jean TRUJILLO
0
Commissions

Infos pratiques

Communauté de Communes de la Haute Somme

ADRESSE

23 Av. de l'Europe, 80200 Péronne

Téléphone :

03 22 84 27 51