Les élus

Le Conseil Communautaire est composé de 85 délégués titulaires et 55 délégués suppléants.  Vous trouverez les représentants de chaque commune, dans l’onglet « les communes ».

Le Bureau Communautaire est composé de 28 membres dont le Président, les 7 Vice-Présidents, 6 conseillers délégués et 14 membres issus du Conseil Communautaire.

m francois

Le Président,  Eric FRANCOIS

Le Président assure l’exécution des décisions du Conseil Communautaire et représente la Communauté de Communes dans tous les actes de la vie civile. Il préside de droit toutes les commissions et le Bureau Communautaire. Il est l’autorité qui nomme le personnel.

LES VICE-PRÉSIDENTS
LES CONSEILLERS DÉLÉGUÉS
1er vice-président
M. BLONDELLE

Jean Marie BLONDELLE

Délégation pour tous les actes administratifs

• Environnement et développement durable :
Collecte, traitement et valorisation des déchets ménagers et assimilés, création et gestion des déchetteries, site de Nurlu, relations avec le SMITOM

• Energies renouvelables

• PCAET

• Eau et assainissement (collectif et non collectif), GEMAPI, gestion des eaux pluviales, relations avec l’AMEVA

M. PROUSEL

Nicolas PROUSEL

M. DUBRUQUE

Etienne DUBRUQUE

2ème vice-président
M. MAES

Gautier MAES

Développement économique, y compris Canal Seine Nord Europe, et tourisme en liaison avec le 6ème VP

1605694167851

Maryse FAGOT

Conseillère déléguée au Canal Seine Nord Europe

3ème vice-président
M. MORGANT

Vincent MORGANT

• Affaires générales et ressources humaines

• Fonctionnement des équipements, notamment :
✓ centre aquatique
✓ gymnases
✓ gendarmeries
✓ aire d’accueil des gens du voyage
✓ Aérodrome en liaison avec le 5ème VP
✓ pôle équestre en liaison avec le 5ème VP
✓ Tiers-lieu numérique en liaison avec le 5ème VP

• PLUI en liaison avec le 5ème VP

• Coopération intercommunale, Maison France Services

• Relations avec les établissements scolaires

4ième vice-président
M. MARTIN

Jean Michel MARTIN

• Finances et suivi budgétaire

• Ressources humaines en liaison avec le 3ème VP

• Affaires sociales, personnes âgées et services à la personne (MARPA des Châtaigniers, associations St-Jean et ADMR, relations avec la CAF, contrat local de santé, représentation à la MEEF en liaison avec le 2ème VP, …).

samain

Didier SAMAIN

Conseiller délégué aux affaires sociales, à la MARPA des châtaigniers de Combles et aux personnes âgées

5ième vice-président
M. PAYEN

Jean Dominique PAYEN

• Aménagement du territoire :
Numérique (SDTAN, ENT, relations avec Somme Numérique, …)
Habitat
PLUi en liaison avec le 3ème VP

• Relations avec le PETR

• Fonctionnement de l’aérodrome, du pôle équestre et du tiers-lieu numérique en liaison avec le 3ème VP

6ième vice-président
M. CAMUS

Dominique CAMUS

• Communication et Evénementiel

• Culture

• Tourisme (y c. chemins de randonnée) en liaison avec le 2ème VP

• Plan paysage en liaison avec le 5ème VP

060

Séverine MORDACQ

Conseillère déléguée au tourisme et plan paysage

7ième vice-président
M. TRUJILLO

Jean TRUJILLO

Travaux et voirie

033

Philippe COULON

Conseiller délégué aux travaux

Le Bureau Communautaire

Le Bureau est composé

  • du Président
  • des 7 Vices-Présidents
  • des 6 conseillers délégués,
  • et de 14 membres issus du conseil communautaire : M. BOULOGNE Christophe, M. BRAY Michel, Mme BRUNEL Florence, Mme DAUSSIN Astrid, M. DELEFORTRIE Bernard, M. FOSSE Bruno, M. JAMET Matthieu, Mme LECOCQ Marie Ange, M. LESAGE Alain, M. PARSY Gérard, M. SAINTOT Marc, Mme SOREL Betty, M. TRICOTET Fabrice et M. VANOYE Jacques.