Les commissions

Pour préparer les dossiers et proposer des projets, 7 commissions ont été créées (délibération du 22 mai 2014) :

  • Appel d’offres
  • Attribution des logements communautaires
  • Canal Seine Nord Europe
  • Culture/Communication/Événementiel
  • Développement économique
  • Environnement
  • Equipements sportifs, culturels et scolaires

Le rôle des commissions est d’émettre des avis sur les projets et d’en rendre compte au Bureau et au Conseil Communautaire. Lieux de débats, d’informations et de propositions, elles permettent d’enrichir la réflexion sur la mise en œuvre des compétences de la collectivité .

Monsieur Éric FRANCOIS, Président, est membre de droit de chaque commission.

La commission d’appel d’offres (CAO) est l’organe chargé d’examiner les candidatures et les offres et d’attribuer le marché. Elle dispose du pouvoir de déclarer la procédure infructueuse et doit donner son avis favorable pour l’engagement d’une procédure négociée.
L’ordonnance 2015-899 et ses décrets d’application ne précisent plus le régime et la composition de la commission d’appel d’offres ; seules les dispositions du CGCT sont applicables en la matière.

Elle est composée de Membres à voix délibérative issus de l’assemblée délibérante et, le cas échéant, de membres à voix consultative autorisés à participer aux travaux de la CAO ou convoqués facultativement par elle.

  • Titulaires

Messieurs Denis BELLEMENT, Jean Marie BLONDELLE, Dominique CAMUS, Richard JACQUET et Didier SAMAIN

  • Suppléants

Messieurs Jean Marie DEFOSSEZ, Claude Jean, Michel LAMUR, Jean Dominique PAYEN et Claude VASSEUR

La Communauté de Communes possède:

– 1 local professionnel rue de la république à Roisel

– 6 logements : 3 appartements rue Béranger, 2 maisons rue verte à Roisel et 1 logement à Doingt-Flamicourt

– 1 maison située à Combles

Lorsqu’ils sont vacants, la commission, dont les membres sont listés ci-dessous, désigne les futurs locataires.

  • Annie BAUCHART
  • Jean Marie BLONDELLE
  • Michel BRAY
  • Maryse FAGOT
  • Éric FRANÇOIS
  • Catherine HENRY
  • Richard JACQUET
  • Jean Michel MARTIN
  • Michel THOMAS
  • Jean TRUJILLO
  • Claude VASSEUR
  • Philippe VASSANT

Ci-dessous les membres composant la commission :

  • Jean Pierre CARPENTIER
  • Philippe COULON
  • Jean Pierre COQUETTE
  • Christophe DECOMBLE
  • Daniel DECODTS
  • Etienne DEFFONTAINES
  • Thérèse DHEYGERS
  • Maryse FAGOT
  • Valérie KUMM
  • Arnold LAIDAIN
  • Nicolas PROUSEL
  • Philippe VARLET
  • Jean Claude VAUCELLE

→ Promouvoir la culture et les événements culturels d’intérêt communautaire et proposer des projets communautaires et leurs éventuels financements

→ Élaborer les publications internes et externes, orienter le contenu du site Internet et de la page Facebook de la CCHS

Telles sont les missions de cette commission, dont voici les membres :

  • Dominique CAMUS
  • Pierrick CAPELLE
  • Philippe COULON
  • Thérèse DHEYGERS
  • Maryse FAGOT
  • Bruno FOSSE
  • Anne Marie HARLE
  • Gauthier MAES
  • Séverine MORDACQ
  • Vincent MORGANT
  • Jacques VANOYE
  • Philippe WAREE

« Développer l’attractivité économique du territoire et proposer les axes de développement économique au conseil communautaire », tels sont les objectifs de la commission développement économique.

Elle est composée des membres suivants :

  • Guy BARON
  • Michel BRAY
  • Thierry CAZY
  • Claude COULON
  • Philippe COULON
  • Jean Marie DELEAU
  • Jérôme DEPTA
  • Maryse FAGOT
  • Corinne GRU
  • Olivier HENNEBOIS
  • Richard JACQUET
  • Valérie KUMM
  • Arnold LAIDAIN
  • Didier SAMAIN
  • Michel THOMAS
  • Philippe VARLET

La commission veille au bon fonctionnement interne du service « environnement : ordures ménagères, tri sélectif et déchéteries ». Elle s’assure de la bonne organisation des 3 déchèteries communautaires.  Enfin elle participe à la sensibilisation des usagers sur le tri sélectif.

La commission est constituée des membres suivants :

  • Jean Marie BLONDELLE
  • Jean Pierre CARPENTIER
  • Claude COULON
  • Etienne DUBRUQUE
  • Richard JACQUET
  • Arnold LAIDAIN
  • Michel LAMUR
  • Gauthier MAES
  • Jean Claude VAUCELLE
  • Philippe VARLET.

La Communauté de Communes assure la gestion de 3 gymnases (2 sur Péronne et 1 à Roisel) et du centre aquatique O2 Somme à Péronne.

La commission veille à leur bon fonctionnement, propose les investissements nécessaires et s’assure de leurs exécutions.

Composition de la commission :

  • Dominique CAMUS
  • Carmen CIVIERO
  • Claude COULON
  • Jérôme DEPTA
  • Stéphanie DUCROT
  • Bruno FOSSE
  • Céline GUERVILLE
  • Jean Michel MARTIN
  • Jean Dominique PAYEN