Les élus

Le Conseil Communautaire est composé de 85 délégués titulaires et 55 délégués suppléants.  Vous trouverez les représentants de chaque commune, dans l’onglet « les communes ».

Le Bureau Communautaire est composé de 26 membres dont le Président, les 9 Vice-Présidents et 16 membres issus du Conseil Communautaire.

Le Président,  Eric FRANCOIS

Le Président assure l’exécution des décisions du Conseil Communautaire et représente la Communauté de Communes dans tous les actes de la vie civile. Il préside de droit toutes les commissions et le Bureau Communautaire. Il est l’autorité qui nomme le personnel.

1er Vice-Président,  Jean Marie BLONDELLE

Délégation pour tous actes administratifs ; suivi de l’administration générale, relations avec le secteur de ROISEL, Schéma de Cohérence Territorial Haute Somme, suivi des projets de maisons médicales en cours de réalisation et des projets de zones de développement éolien, relations avec le Syndicat Mixte Intercommunal de Traitement des Ordures Ménagères en liaison avec le 4ième Vice-président

2ème Vice-Président, Didier SAMAIN

Relations avec le secteur de COMBLES, Schéma de Cohérence Territorial Haute Somme et Maison d’Accueil Rurale pour Personnes Agées des Châtaigniers de Combles, suivi des projets de zones de développement éolien, bâtiments affectés aux brigades de Gendarmerie.

3ème Vice-Président, Philippe VARLET

Développement économique en relation avec le Président

4ème Vice-Président, Michel LAMUR

Collecte, traitement et valorisation des déchets ménagers et assimilés, création et gestion des déchèteries, suivi du site de Nurlu et Assainissement non collectif

5ème Vice-Président, Denis BELLEMENT

Compétence VOIRIE, y compris l’organisation et suivi du service hivernal en liaison avec le 1er et le 2ème vice-président et Urbanisme

6ème Vice-Président, Dominique CAMUS

Equipements sportifs communautaires et relations avec les établissements scolaires

7ème Vice-Président, Vincent MORGANT

Communication et Événementiel, Culture, Tourisme, Chemins de Randonnée.

8ème Vice-Président, Jean Dominique PAYEN

Aménagement Numérique, Aménagement, Entretien et gestion de l’aérodrome Péronne-Haute Somme, Suivi du Schéma de Cohérence Territorial Haute Somme, Habitat et Suivi du centre Equestre en liaison avec le vice-président en charge du Tourisme.

9ème Vice-Président, Jean Michel MARTIN

Finances et suivi budgétaire, Ressources humaines, Habitat en liaison avec le 8ème vice-président chargé de cette compétence, Affaires sociales, personnes âgées et services à la personne (hors MARPA des Châtaigniers).

Le Bureau Communautaire

Le Bureau est composé

  • du Président
  • des 9 Vices-Présidents
  • et de membres issus du conseil communautaire : M. Guy BARON (Moislains), M. Michel BRAY (Le Ronssoy), M. Claude COULON (Combles), M. Philippe COULON (Cléry sur Somme), M. Daniel DECODTS (Fins), Mme Thérèse DHEYGERS (Péronne), M. Etienne DUBRUQUE (Lesboeufs), Mme Maryse FAGOT (Vraignes en Vermandois), M. Bruno FOSSE (Maurepas Leforest), Mme Corinne GRU (Estrées Mons), M. Richard JACQUET ( Hervilly Montigny) ,Mme Valérie KUMM (Péronne), M. Arnold LAIDAIN (Péronne), M. Nicolas PROUSEL (Eterpigny), M. Jacques VANOYE (Herbécourt), M. Philippe VASSANT (Roisel).